Георгиевская церковь с колокольней (ХVII – ХVIII вв.) аг.Синкевичи

Георгиевская церковь с колокольней

(ХVII – ХVIII вв.)

аг.Синкевичи

 

Шифр – 112Г000469, категория ценности – «2».

Собственник – Религиозная община «Приход храма Георгия Победоносца» аг.Синкевичи Лунинецкого района Пинской епархии Белорусской Православной Церкви».

Трехсрубный в плане объем с прямоугольной апсидой и вытянутым притвором. Центральный квадратный сруб завершен 8-гранным шатром на барабане с маковкой на 8-гранной шейке. Апсида и притвор накрыты трехскатными шатровыми крышами с макавками на высоких узких 8-гранных шейках.

Архитектурную композицию церкви определяет ритм уступов и возвышенных объемов, плоские вертикально обшитые стены и высокие гонтовые шатры. Декором служит узкий архитектурный фриз и зубчатка на карнизе. Окна прямоугольные с простыми наличниками. Над притвором установлены хоры, которые отступают от стены основного объема и положены на широкие балки. Балки проходят продолжительно и заканчивается фигурным профилем, имитирующим кронштейн. С запада, на расстоянии 10 м. от церкви, находится двухъярусная колокольня. Нижний ярус удобной конструкции, верхний--каркасный, покрытый высоким четырехугольным в плане шатром с головкой на высокой шейке. Памятник народного деревянного культового зодчества Полесской.