Братская могила жертв фашизма

Братская могила жертв фашизма

 

Трагедия еврейского населения г. Лунинца. На 1 сен­тяб­ря 1939 года в го­ро­де жили 4 153 ев­ре­ев (1 743 муж­чин, 1 470 жен­щин и 940 детей).

Убий­ства ев­ре­йского населения на­ча­лись в пер­вые же дни ок­ку­па­ции. В марте 1942 года немцы, ре­а­ли­зуя гит­ле­ров­скую про­грам­му уни­что­же­ния ев­ре­ев, ор­га­ни­зо­ва­ли в Лу­нин­це гетто, за­ни­мав­шее тер­ри­то­рию улицы Окруж­ной, со­гнав туда 3 000 че­ло­век из Лу­нин­ца и близ­ле­жа­щих деревень.

Гетто уни­что­жа­лось на про­тя­же­нии ав­гу­ста-сен­тяб­ря 1942 года. 4 сен­тяб­ря 1942 года при­мер­но к 16.00 были убиты по­след­ние уз­ни­ки Лу­ни­нец­ко­го гетто — 2 932 че­ло­ве­ка, среди ко­то­рых было 1 429жен­щин и 1 397 детей.

Под­го­тов­лен­ный за­ра­нее ров дли­ной 50 мет­ров, ши­ри­ной 4 метра и глу­би­ной 3 метра на­хо­дил­ся в уро­чи­ще Бо­ров­щи­на между же­лез­но­до­рож­ной ли­ни­ей Лу­ни­нец-Пинск и за­бро­шен­ной же­лез­но­до­рож­ной ли­ни­ей Лу­ни­нец-Ба­ра­но­ви­чи на рас­сто­я­нии при­мер­но 1,5 ки­ло­мет­ра от гетто.

Об­ре­чен­ных людей перед ямой за­став­ля­ли раз­деть­ся до­го­ла и сло­жить от­дель­но муж­скую и жен­скую одеж­ду. С этого места они уже ви­де­ли, что про­ис­хо­дит в яме. Затем ев­ре­ев груп­па­ми по 10 че­ло­век от­во­ди­ли к яме. Ма­лень­ких детей за­пре­ща­ли брать на руки, и за­став­ля­ли вести рядом с собой. От стра­ха люди страш­но кри­ча­ли. В яме ев­ре­ям — а это в боль­шин­стве были жен­щи­ны с детьми — при­ка­зы­ва­ли лечь и по­ло­жить ре­бён­ка рядом с собой так, чтобы его го­ло­ва была от­кры­та. Член пин­ско­го от­ря­да СД по фа­ми­лии Печ и его под­руч­ные по­ли­цаи Баль­бах и Патик по оче­ре­ди за­го­ня­ли и рас­стре­ли­ва­ли об­ре­чен­ных людей из ав­то­ма­тов вы­стре­ла­ми в за­ты­лок. По сло­вам несколь­ких ка­ра­те­лей, участ­во­вав­ших в этом рас­стре­ле, ко­то­рых пой­ма­ли и су­ди­ли во Франк­фур­те в 1971-1973 годах, «про­ис­хо­дя­щее у ямы было на­столь­ко ужас­ным, что это невоз­мож­но опи­сать словами».

Сейчас на месте массового уничтожения лунинецких евреев установлен памятник возле здания РПУ «Лунинецрайгаз». Здесь покоится 4312 погибших.