Здание краеведческого музея

Здание краеведческого музея

Здания краеведческого музея было построено еще 1929 году.

В доме Айзека Левина (ныне музей) до 1939-го находилась налоговая инспекция – на втором этаже, а на первом – некоторое время был продуктовый магазин. Часть комнат владелец сдавал сапожному мастеру - Шнайдерману. Он считался одним из лучших в городе мастеров. Справляться с множеством заказов ему помогало все семейство.

На сохранившейся фотографии 1930-х годов дом имеет совершенно другой вид. Он значительно больше нынешнего здания музея. Длиннее была та часть, что шла вдоль ул. Пилсудского (ныне ул. Советская): здесь была ещё одна входная дверь с невысоким каменным крыльцом, которое при расширении улицы и прокладке тротуара снесли. В конце здания имелся въезд во внутренний двор – арка, над которой располагался второй этаж. Со стороны двора у здания было несколько выходных дверей. Сдаваемые в аренду частным и городским арендатором помещения имели отдельные входы.

Этот угловой дом был украшением улицы – высокие окна и входная дверь с массивными металлическими ставнями на первом этаже, балкон с узорчатой железной решеткой – на втором, круглое окно с цветными стеклами на фронтоне, кирпичный декор по периметру верхней части здания. Парадные двери были встроены в угол здания, так как оно располагалось на двух улицах (ныне Советская и Пионерская). На фотографии 60-х годов здание имеет ещё довоенный вид, как мостовая и тротуар.

В 1944 году часть дома Левина – здание нынешнего краеведческого музея – была разрушена взрывом бомбы. После освобождения города ремстройконтора почти за полгода восстановила обгоревшую коробку. На втором этаже были устроены квартиры, на первом – открыт продовольственный, а затем книжный магазин. В 1960-е годы здание было капитально перестроено: заделаны входная дверь на первом этаже и балконная – на втором, убран балкон…

В 1978 году здание было передано под музей, который открыл свою первую экспозицию в 1986 году.