Памятник, скульптура «Памятный знак в честь первого упоминания о Лунинце в исторических летописях 1449 года»

Памятник, скульптура «Памятный знак в честь первого упоминания о Лунинце в исторических летописях 1449 года»

Первое письменное упоминание о городе Лунинце относится к 1449 г. В это время Лунинец представлял собой типичную полесскую деревню, затерянную среди лесов и болот.

Назывался Лунинец тогда несколько иначе: «Малый Лулин». Упоминается в связи с тем, что две семьи из тогдашнего села «Малый Лулин» обеспечивали натуральной данью костёл в Ишкольди.

Почему же наш город называется именно так? Ответ на этот вопрос дать не так уж просто. Существует несколько версий происхождения названия. Наиболее же распространённой является следующая легенда. Один из жителей деревни Лунин (одна из деревень теперешнего Лунинецкого р-на) – в то время «Большой Лулин» - вместе со своей семьёй отделился от односельчан и стал жить отдельно. А когда мимо проходящие люди спрашивали: кто там живёт? Им отвечали – Лунинец, то есть выходец из Лунина.

В 1998 году был разработан герб города, который представляет собой варяжский щит, в синем поле которого размещено три изображения: великокняжеская корона, которая является символом славного исторического прошлого Лунинца, некогда входившего в состав Великого княжества Литовского; перекрещенные стрелы – символ железнодорожного узла, которым Лунинец стал в 80-е годы XIX века; стилизованная лилия символизирует уникальность местной флоры, в частности произрастающую на Белом озере и занесённую в Красную книгу Республики Беларусь Лобелию Дортмана.

В память о первом письменном упоминании Лунинца в 1449 году установлен мемориальный камень с гербом города.