Памятник Я.Коласу.

Памятник Я.Коласу

Памятник был возведен в 2005 году в честь знаменитого белорусского писателя Якуба Колоса.

По праву Лунинец гордится пребыванием здесь Якуба Коласа. Осенью 1911 года, находясь в затруднительном положении и ища себе работу. Он пишет письмо своему другу по учёбе в Несвижской семинарии Викентию Филипповичу и тот приглашает его переехать в город Лунинец. В ноябре 1911 г. Я. Колос приезжает в наш город. Поселяется в доме товарища (дом на ул. Советской). Филиппович уступает ему часть своих уроков в местном региональном училище, кроме того он учит детей железнодорожников.

С большим интересом Я.Колос изучал быт полешуков, и именно в Лунинце он написал много стихотворений, рассказов, позже героями которых стали наши жители. Здесь он начал писать поэму «Сымон-Музыка». Над этим произведением он работал на протяжении 15 лет.

В марте 1912 г. губернаторское начальство разрешает Я. Колосу переехать в д. Купятичи Пинского района, где он проработал учителем до 1915 г.

В 1947 г. он вновь посетил нашу Лунинетчину, но уже в качестве кандидата в депутаты высшего органа власти от Микашевичского избирательного округа. Жители города тепло встречали поэта, он интересовался жизнью людей в послевоенные годы… На второй день он поехал в деревню Синкевичи, поэт увидел, что деревенские дети учатся в тяжёлых условиях (школа в то время располагалась в старой крестьянской избе). Он дал слово построить новую школу, а уже через 2 года дети и учителя праздновали новоселье в другой школе – двухэтажном здании, которое называли «школой Колоса». Здание школы просуществовало до 1977 г.