Музейно-педагогическое занятие: «Утренник в СССР».

Утренники для детей в Советском Союзе стали проводиться лишь с 1936 г., после того, как газета "Правда" опубликовала заметку кандидата в члены Политбюро ЦК ВКП (б) Павла Постышева "Давайте организуем детям хорошую ёлку!". Предложение было принято к действию молниеносно и началось...

В довоенные годы советские новогодние утренники носили идеологический характер: представления обязательно строились на классовой борьбе – герои в костюмах красноармейцев и ударников труда обязательно побеждали многочисленных врагов из капиталистического мира.

В 50-60-е годы ХХ столетия новогодняя атрибутика носила "кукурузный" характер: швейной промышленностью массово выпускались новогодние костюмы "царицы полей", а на ёлках появились яркие стеклянные кукурузки. Детям же идеологическая подоплека была малопонятна и неинтересна, они искренне радовались ёлке, водили хоровод, читали стихи, пели песни и получали из рук Деда Мороза подарок. Кстати, подарки получали все советские дети без исключения, и все они были одинаковыми: карамельки, батончики, вафли, печенье, шоколадные конфеты, мандарины. Небольшой пакет из дешевой бумаги воспринимался как праздник, как непременное дополнение к новогоднему веселью.

Новогодние утренники в детском саду проводились, как правило, в самом конце декабря, в выходной день, чтобы родители могли поприсутствовать. Это был настоящий театрализованный показ: детишки разучивали стихи, обязательным был танец снежинок и зайчиков, а также сценки из любимых зимних сказок. Особенно популярными были «Снежная королева» и «Двенадцать месяцев».

Отдельная тема, сплачивающая всю семью, это – новогодние костюмы! Достать готовый карнавальный костюм в СССР было на грани фантастики, всё приходилось шить и клеить родителям. Мамы в течение года готовились к этому событию и собирали всякие красивые мелочи в специальную коробку. В ход шли марля, вата, занавески, поролон, проволока (чтобы уши стояли!), битые ёлочные игрушки, бусинки, мишура и многие другие «драгоценности».

И это при том, что новогодние утренники в детском саду не отличались разнообразием ролей. Девочки были снежинками, белочками и лисичками, а мальчики "превращались" в медведей и зайчиков.

Ау, девочки-снежинки и мальчики-зайчики, может быть, вспомним свои утренники?