Музейно-педагогическое занятие: «Синичкин день»

12 ноября – день Зиновия Синичника, или Синичкин день. Считается, что к этому дню зимующие птицы перебираются поближе к населенным пунктам, где шанс найти пищу выше. Сегодня принято внимательно наблюдать за поведением птиц, чтобы предсказать, какой будет зима.

КТО ТАКОЙ ЗИНОВИЙ СИНИЧНИК?

В день памяти Зиновия Синичника православная церковь на самом деле вспоминает двоих мучеников: брата и сестру Зиновия и Зиновию, которые жили в Киликии в III веке.

Они вели целомудренную жизнь и посвятили себя служению Богу. Согласно церковному преданию, Зиновий, обладая особенным даром, мог исцелять болезни.

Когда начались гонения на христиан, то Зиновия схватили и доставили на суд. Его участь разделила и сестра, вместе с которой они приняли мученическую смерть, не пожелав отказаться от христианской веры.

ПРИ ЧЕМ ТУТ СИНИЦЫ?

На Руси 12 ноября издавна отмечали Синичкин день. Произошло наложение церковного и народного праздников. Наши предки услышали созвучность в имени святых и названии веселой птички – синицы, которую в народе звали «зинькой». Поэтому день Зиновия и Зиновии стал синичкиным праздником: примерно в это время прилетают на зимовку перелетные птицы – синицы, щеглы, сойки, снегири, свиристели, чечетки и др.

Считалось, что желтогрудая малышка приносит в дом счастье и удачу. Этих птиц старались всячески задобрить и привлечь: развешивали кормушки и подкармливали.

О СИНИЦАХ

Главные виновницы торжества давно живут бок о бок с человеком и прекрасно чувствуют себя не только в деревне, но и в шумном городе, хотя близких контактов с людьми стараются избегать.

К этим ярким птичкам привыкли, но мало кто знает, откуда появилось их название. Пичуга получила свое имя за звуки, которые она издает, а вовсе не за цвет перьев.

Синицы относятся к отряду воробьинообразных и широко распространены в Центральной и Северной Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Представителей семейства синицевых можно встретить даже в Северной Африке. Всего оно насчитывает более 60 видов.

Синица по праву считается одним из самых активных истребителей насекомых. Все дело в ее прожорливости и неразборчивости в еде: практически постоянно она находится в процессе поглощения пищи и ест даже тех насекомых, к которым обычно не притрагиваются другие пернатые. За один день она способна съесть больше своего веса, а за летний сезон поглощает около полусотни гусениц!

При этом она все время находится в движении, чтобы эту самую пищу добыть и спрятать на потом, если в данный момент не испытывает чувства голода. Особой тяги к запасам она не испытывает, предпочитая пользоваться плодами чужих трудов.

Синицы постоянно исследуют все подряд на предмет съедобности в поисках новой кормовой базы. Они испытывают большую потребность в чистой воде.

Орнитологи говорят, что эти птицы способны развивать скорость до 35 км/ч, производя при этом минимум движений крыльями.

Как правило, гнезда синицы обустраивают в дуплах деревьев, причем нередко занимают уже бывшие в употреблении, чтобы не строить новые. Брачный сезон начинается в феврале. Самцы, которые отличаются более ярким окрасом, сами присматривают место для будущего «семейного гнездышка» и зазывают подруг жизни громкими трелями. А вот наведением уюта внутри занимается самочка, которая ищет и приносит солому, прутики, паклю и другие «строительные материалы».

Когда все готово, птичка откладывает от пяти до дюжины яиц и высиживает потомство около двух недель, получая пищу от самца. После появления на свет птенцов их кормят уже оба родителя. Под опекой старших малыши находятся примерно месяц. На крыло они встают в возрасте двух-трех недель, но некоторое время продолжают жить совместно с отцом и матерью. Ученые выяснили, что создавшие пару синицы очень преданы друг другу и стараются не расставаться даже для поиска пищи. За год они успевают вывести птенцов дважды. Средняя продолжительность жизни синицы, увы, невелика – составляет не больше трех лет.

Установлено, что в голодные периоды эти яркие крошки объединяют усилия по поиску пропитания с другими сородичами, например, дятлами.

КАК И ЧЕМ КОРМИТЬ ПТИЦ?

Ни в коем случае птицам нельзя давать соленые, копченые и жареные продукты, ржаной хлеб, горох, пшено. Не стоит класть в кормушку испорченные продукты – для птиц они так же опасны, как и для человека.

Птицы привыкают к месту, где они находят пищу, и поэтому летом прилетают туда, где кормились зимой, «собирают» насекомых, тем самым избавляя от них людей и растения. 

278