Лекция: «День, который прославляет Мать»

Семья – это не только ценность, но и социальный устой общества. Важное значение в ее становлении и существовании имеют матери. Им отводится созидательная роль, они закладывают жизненные ориентиры детям, а это, в свою очередь, укрепляет престиж семьи и ведет к полноценному развитию общества и государства. Именно женщинам, которые растят и воспитывают детей, посвящен в Беларуси этот праздник.

30 июля 1996 года Указом Президента Республики Беларусь № 277 «Об установлении праздника – Дня матери» было определено его ежегодное празднование 14 октября. Документ ратифицировал А. Лукашенко. В 2022 году дата отмечается 27-й раз.

Часто по незнанию праздник считают «новым». На самом деле, он отметил столетний юбилей! У праздника были «предшественники»: Некоторые историки считают, что аналогичный праздник существовал еще в древней Греции. Правда там этот праздник был языческим и день матери посвящался Рее, матери Зевса. Отмечался он весной. С 1600 года в Англии стали отмечать Материнское воскресенье. Жители Англии даже не работали в этот день, чтобы посетить своих родных, поздравить мам.

Современный День матери появился так: в 1907 году жительница США Анна Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии предложила ввести праздник в честь наших мам. Ее собственная мама, к сожалению, рано покинула ее, она скончалась… Анна Джервис не жалела сил, чтобы в память о своей маме установить такую памятную дату. Она писала о Дне матери в разные государственные учреждения, и ее просьба была услышана.

В 1910 году в мире официально появился День матери. Сначала его отмечали только в США, но позже инициативная группа создала Международную ассоциацию Дня матери, чтобы распространить сведения об этом важном празднике по всему миру.

В разных странах он приходится на разные даты, но суть его едина – вспомнить о женщине, которая подарила жизнь, воспитала, отдала свою любовь, силы и терпение ребенку.

В Египте День матери приходится на 21 марта,

В России – в последнее воскресенье ноября.

В Грузии – 3 марта,

В Армении – 7 апреля.

В Республике Казахстан день матери отмечается в третье воскресенье сентября,

В Киргизии – в третье воскресенье мая,

В Великобритании – в первое воскресенье марта,

В Греции – 9 мая,

В Польше – 26 мая.

В каждой стране есть свои традиции Дня матери. В США и Австралии, например, на одежду в знак любви к маме вешают цветов гвоздики. В зависимости от цвета гвоздики можно определить, вспоминает ли человек маму, окончившую свой земной путь или благодарит маму, которая, к счастью, жива. Белые гвоздики носят в память об ушедшей маме. В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». Волонтеры раздают открытки, которые можно подарить маме. А на одежду, в свою очередь, можно прикрепить цветок незабудку. В знак того, что мы никогда не должны забывать свою маму.

83