Пречистенская церковь (1870 г.) д.Лахва.

Пречистенская церковь (1870 г.) д.Лахва.

 

Шифр – 113Г000465, категория ценности – «3».

Собственник – Религиозная община «Приход храма Рождества Святой Богородицы» д.Лахва Лунинецкого района Пинской епархии Белорусской Православной Церкви».

Построена в 1870-е г. г. на месте бывшей. В церкви хранились три документа, выданные Радивилами, - право на землю, права на помол, право на пять медниц меда. Четвертый документ – на два дома с землей - хранился в Казенной палате. Церковь владела около 100 десятинами земли (в 11 местах), 3 домами, 2 гумнами, 3 животноводческими сараями, одной конюшней и холодильником – все в упадочном состоянии. По штату исполняли обязанности один настоятель-священник Николай Преображенский, выпускник Ярославской духовной семинарии, и два псаломщика. Работала тогда одна Гродненская школа и церковноприходское попечительство.

По описанию 1990 г., квадратный в плане основной объем с полуциркульной апсидой и 2 боковушками соединен с массивной шатровой колокольней. В богатой обработке фасадов использованы карнизы, удвоенные пояски, кокошники, перспективные порталы и другие элементы отделки основной объем завершается вальмовой крышей с традиционным пятиголовьем.

Церковь-памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля.

Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь -- http://gosspisok.gov.by/