«Дневник узника»

11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. История хранит много скорбных дат. Одной из самых страшных стала история фашистских концентрационных лагерей.

В преддверии памятной даты, Лунинецкий районный краеведческий музей, предлагает всем желающим познакомиться с воспоминаниями участников тех событий.

«Дневник узника»

Ильючик В.И.

Ильючик Владимир Иванович родился 24 июля 1929 года, в д. Лунин

• Белорус
  • Православный
  • Закончил 4 класса польской школы.
  • Был вывезен в Германию в июле 1943 года, из Лунина на товарном поезде.
  • Прибыл в г. Грельо, там меня забрали в д. Горст работать в питомниках Злырста.
  • В питомнике работать было тяжело, хотя нам и платили деньги, за них мы сами покупали себе еду, нам давали поношенную одежду.
  • В мае 1945 года нас освободили англичане.
  • Перевезли в русский лагерь в Гамбург.
  • Затем на поезде нас перевезли в г. Лунинец. В августе 1945 года, был уже дома.
  • В мирное время проработал на заводе (лесхоз) 17 лет. Инвалид II группы, был инфаркт сердца. Пенсия – 87, 108 рублей.

Адрес проживания:

225 670 Брестская обл. Лунинецкий р-он д. Лунин ул. Крестьянская, 202

Лобко К.И.

Лобко Кристина Иосифовна родилась 3 марта 1912 года в д. Лунин.

• Национальность – белоруска.
  • Вера исповедание – христианка.
  • На работы была вывезена в июне 1943 г. и проработала до мая 1945 г.
  • Везли на товарном поезде, мы прибыли в Германию в июне 1943 г. в город Гамбург, работала в Веделе.
  • Работали ежедневно, работали на разных работах, условия труда были тяжелыми. Жили в бараках, кормили плохо. Платили очень мало (за эти деньги пищу купить не могли, нужны были карточки). Нас освободили англичане, возращение в СССР было из Бремена, прибыли в Барановичи.
  • После войны условия жизни были тяжелые.

Лобко А.В.

Лобко Антонина Васильевна родилась 26 ноября 1932 г., в д. Лунин.

• Закончила 4 польских класса.
  • Православная, белоруска, в данный момент не работаю.
  • Была вывезена в мае 1942 г. и работала по май 1945 г.
  • Староста приказал явится в Лунинец. В Лунинце нас посадили в эшелоны и повезли в Германию, остановка была по дороге в Бресте и в Польше, по дороге нам давали воду и баланду. В Германию прибыли в г. Зугель. Работала у хозяйки Люкс Згены и у хозяина Бена. Работала в Оснабрюк – область, Зугель – район, д. Вегем. Жила в доме хозяина. Ела с хозяином. Рабочий день начинался с 6 часов утра до 23 вечера, работала везде, за работу давали несколько марок. Нас освободили английские войска, в конце апреля.
  • 10 июля нас отдали советским властям. 5 ноября была уже дома, везли через Барановичи. Во время войны никто не погиб. Работала полеводом.

Хиц П.П.

Хиц Петр Павлович родился в 1912 году в деревне Лунин Лунинецкого района Брестской области.

• Неграмотный.
  • В 1942 году был вывезен в Германию на принудительные работы.
  • Работал в городе Рензбург.
  • 26 января 1974 года умер от сердечной недостаточности.

Шишко М.М.

Шишко Михаил Михайлович родился 23 марта 1923 года в деревне Лунин Лунинецкого района Брестской области.

• Национальность – белорус.
  • 25 мая 1942 года был в Лунинце арестован в Лунинце и посажен в тюрьму, затем отправлен на принудительные работы в Германию. К хозяину привезли 5 июня 1942 года, работал на полях до 9 июня 1945 года.
  • Адрес: Шлезвиг Голштэйн д. Брорубгольц
  • хозяин Бэниксэн Герман
  • Плата от 18 до 25 р. (по немного добавляли).
  • Освободили англичане. Границу переехал 18 июня 1945 г. Работал на подсобном хозяйстве. 4 ноября зачислен в Красную Армию. Демобилизован 8 марта 1947 года.
  • Пенсия 130 р.
  • В настоящее время проживает в городе Лунинце (переулок Ровенский, 15).

Сацкевич И.К.

Сацкевич Иван Кириллович родился 18 мая 1923 года в д. Лунин, Лунинецкого р-на, Пинской области.

• Белорус, окончил 2 класса.
  • В Германию завезли из Лунинца в г. Рейнзбург в июне 1942 года. В Германии сразу забрали на работу в д. Шильт, бауер хаусбок, где я работал до освобождения. В мае 1945 года освободили нас английские войска. После освобождения забрали меня в ряды Красной Армии, где прослужил до июня 1947 года. После возвращения с Армии работал рабочим.
  • На пенсию вышел в 1984 году, пенсия – 60 рублей.
  • Заболел и скоропостижно умер от инфаркта сердца 3 января 1986 года.
  • После смерти осталась одна жена.

Трухнов Ф.Я.

Трухнов Федор Яковлевич родился 22 февраля 1924 года в д. Лунин.

• Национальность – белорус.
  • В мае 1942 года был вывезен в Германию в г. Слезвиг Гольштейн, д. Шуба.
  • После освобождение служил в армии.
  • 17 октября 1980 г. умер в больнице от воспалительного процесса мочевого пузыря.

Трухнова Е.И.

Трухнова Ефгелия Ивановна родилась 24 ноября 1906 года в д. Лунине, Лунинецкого р-она, Пинской области.

• Образование – 2 класса.
  • Национальность – белоруска.
  • Вера исповедание – православная.
  • Вывезена в Германию 1 июня 1943 года. По пути следования проходили 2 лагеря, Белосток и Новминстер, областной центр Эвтин, районный центр Любж. Работала у хозяина Ганс Менс в сельском хозяйстве в г. Аренсберк.
  • Возвратилась в СССР 1 июня 1945 года.
  • По пути останавливались в г. Гафкруг, Штэтген, Новоельел. Освобождена англо-американцами.
  • После освобождения работала в колхозе полеводом («Путь к коммунизму»).
  • Умерла по старости в 1980 г. 17 мая в д. Лунине.

Труханова А.М.

Труханова Анна Михайловна родилась в 1922 году в д. Лунин Пинской обл. Лунинецкого р-она.

• Образование 6 классов, рабочая, белорусской национальности.
  • Была вывезена принудительно на работу в Германию 1 июня и работала по 31 августа 1945 года.
  • Были посажены в Лунинце в поезд. По пути проходили два лагеря: Белосток и Новминстер. После чего попали в область Эвтин, район Аренсбэк в лагерь Ганса Монса, где все время работала на кухне, так как имела грудного ребенка. Рабочее время начиналось с 6 утра и длилось до 19:00 вечера. Рабочие и жилищные условия для матери с грудным ребенком на руках были трудными. Заработка не имела, работала за питание.
  • 9 мая 1945 года были освобождены англичанами. После освобождения завезли на заборный пункт в Гофкруг. Пробыли мы там примерно месяц. После чего английские власти отвезли нас за границу, где и были переданы русским властям. Потом нас железнодорожным транспортом отправили на родину. По пути на родину проходили два пересыльных пункта. Один из них в городе Штетине, со Штетина автотранспортом были отправлены по направлению на родину. И по дороге были доставлены в пересыльный пункт Новоельня, где пробыли месяц. 31 августа были доставлены в Лунинец.
  • После прибытия на родину работала в сельском хозяйстве.
  • Умерла в 1949 году, осталось двое детей.

Труханов Р.М.

Труханов Роман Михайлович родился 8 марта 1922 году в д. Лунин, Лунинецкого р-она, Пинской области.

• Образование 6 классов, белорусской национальности, православно-христианского верования. До вывоза в Германию работал на сельскохозяйственных работах.
  • Был насильно вывезен в Германию с женой и грудным сыном. На работах с 1 июня 1943 года и по 31 августа 1945 года, были отправлены поездом со станции Лунинец. По пути в Германию проходили 2 лагеря: Белосток и Новминстер. После чего попали в область Эвтин, район Аренсбэк в лагерь Ганса Монса. Где и работал в летнее время на сельском хозяйстве, а зимой на лесозаработке. Работа начиналась рано и длилась допоздна. Заработка не имел, работал за питание.
  • 9 мая 1945 года были освобождены англичанами. После освобождения на машинах завезли на заборный пункт в Гофнруг. Пробыли там примерно месяц. После чего английские машины отвезли за границу, где и были мыпереданы русским властям по собственному желанию. Потом нас отправили на родину. По пути проходили два пересыльных пункта. Один из них в городе Штетине на немецкой территории, со Штетина автотранспортом были отправлены в СССР. Также целый месяц были в пункте Новоельня.
  • 31 августа прибыли в Лунинец.
  • После прибытия на родину работал в сельском хозяйстве.
  • Пенсию имел 59 руб.
  • Умер 5 мая 1988 года.

Трухнов Н.М.

Трухнов Николай Максимович родился 19 сентября 1929 года в д. Лунин Брестской области Лунинецкого района.

• Образование – 4 класс.
  • Национальность – белорус.
  • Вера исповедания – православная.
  • Вывезен в Германию на принудительные работы 1 июля 1943 года железнодорожным транспортом.
  • По пути следования проходили два лагеря: Белосток и Новминстер, областной центр Эвтин, районный центр Любэк. Работал в городе Аренсберк у хозяина Ганс Менс в сельском хозяйстве.
  • Возвратился в СССР в августе 1945 года.
  • Освободили англо-американцы.
  • По пути останавливались в г. Гафкруг, Штэдин, Новоелья.
  • После освобождения работал рабочим на Лесозаводе в  д. Лунин.
  • 6 ноября 1970 г. умер в д. Лунин.

Трухнов М.К.

Трухнов Максим Кондратьевич родился 21 января 1907 года в д. Лунин, Лунинецкого р-она, Пинской области.

• Образование – 1 класс.
  • Национальность – белорус.
  • Вера исповедания – православная.
  • Вывезен в Германию на принудительные работы 1 июня 1943 года.
  • По пути следования проходили два лагеря: Белосток и Новминстер. Работал у хозяина Ганс Менс в сельском хозяйстве в г. Аренсбэк.
  • Возвратился в СССР 1 июля 1945 года.
  • Освободили англо-американцы.
  • По пути останавливались в г. Гафкруг, Штэдин, Новоелья.
  • После освобождения работал в сельском хозяйстве полеводом (в к-зе «Путь к коммунизму»).
  • 16 января 1987 г. умер по старост в д. Лунине.

Обровец С.М.

Обровец Софья Михайловна родилась 19 апреля 1930 года в д. Лунин, Лунинецкого р-она, Пинской области, белоруска, образование 2 класса.

• 1 июня 1943 года д. Лунин была окружена немцами. Всех жителей согнали на комиссию в костел, где была отобрана молодежь и отправлена в Германии. По пути проходили два лагеря, дезинфекцию.
  • После прохождения дезинфекции мы попали в лагерь Ганса Менса в д. Аренсбэк, область Эйтин.
  • Нас везли месяц и в начале июля были на месте у хозяина, здесь мы работали на уборке сельскохозяйственных культур. Работали с 8 часов утра и до 19 вечера, ежедневно в тяжелых условиях.
  • Жили в дощатых бараках, кормили плохо, давали 1 литр супа и 250 г. хлеба, так же давали 1 литр обрата. Мы работали за питание.
  • Освободили нас английские войска 9 мая 1945 г. После освобождения мы находились на зборном пункте в Гафкруге, где и пробыли примерно месяц. После чего были погружены в поезд и повезли в г. Щетин и передали русским властям, из г. Щетин погрузили на машины и были отправлены на пересыльный пункт Новольня Лесная, пробыли там месяц. В деревню Лунин прибыли 1 сентября 1945 г.
  • После войны работа в ПОМС.
  • В данный момент пенсия 92 рубля, имеет 3 детей, мужа-инвалида войны.

Обровец И.А.

Обровец Иван Афанасьевич родился 8 августа 1924 года, в д. Лунин.

• Белорус, неграмотный, православный. Был вывезен в 1942 году и работал до мая 1945 года.
  • Отправлялись со станции Лунинец, прибыли в Германию в 1942 году в г. Рензбург, условия труда были тяжелыми, работал на фабрике.
  • Освободили англичане в мае 1945 г.
  • После войны женился, имеет 3 детей.
  • Умер в 1950 году.

Обровец К.М.

Обровец Константин Михайлович родился 1 сентября 1924 года в д. Лунин, Лунинецкого р-она, Пинской области.

• Был вывезен 1 июня 1943 г. и проработал до 1 сентября 1945 года.
  • Деревню окружили немцы, всех согнали к костёлу, там отобрали молодежь и отправили в Германию. По пути в Германию проходили два лагеря: Ераево и Ноймийер. После прохождения лагерей нас завезли в район Арензбек, в лагерь хозяина Ганс Мэнса, я работал на уборке сельскохозяйственных культур. Работал с 8 часов утра до 19 вечера в тяжелых условиях, жили в дощатых бараках. Работали за питание, в день давали 250 г. хлеба, 1 литр супа в сутки. Освбодили нас английские войска, затем мы попали на заборный пункт Гафкруг, где пробыли примерно месяц. После чего нас доставили из г. Штцика в г. Штетин, затем нас перевезли в пересыльный пункт Новоельня Лесная.
  • Домой вернулся 1 сентября 1945 года. После возвращения домой все время работал в сельском хозяйстве, в колхозе «Путь к коммунизму» бригадиром.
  • Сейчас на пенсии, пенсия – 120 рублей.
  • В данный момент проживает: 225670 Брестская область Лунинецкий р-он д. Лунин ул. Крестьянская 46
  • телефон 75-3-39

Обровец О.М.

Обровец Ольга Михайловна родилась 6 января 1928 года в д. Лунин, Лунинецкого р-она, Пинской области, белоруска, образование 3 класса, вера исповедания – христианская.

• 1 июня деревня Лунин в 1943 г. была окружена немцами. Всех жителей согнали в костёл, где была отобрана молодежь и отправлена в Германию. В пути проходили два лагеря: Граево и Нойминстер. После прохождения двух лагерей, мы попали  в лагерь хозяина Ганс Мэнса в д. Арензбек, область Эйтин. Работала на уборке сельскохозяйственных культур, работал с 8 часов утра до 19 вечера ежедневно, в тяжелых условиях. Мы жили в дощатых бараках, в день давали 200-250 г. хлеба, 1 литр супа, работали за питание.
  • Освбодили нас английские войска 9 мая 1945 года, После освобождения мы находились на сборном пункте Гафкруге, где пробыли около месяц. После чего были погружены в поезд и нас повезли в г. Штетин, там передали русским властям. После этого нас перевезли в пересыльный пункт Новоельня Лесная. Там мы пробыли месяц.
  • В деревне Лунин я была 1 сентября 1945 года.
  • Романович И.М.
  • Романович Игнат Максимович родился в 1922 году в д. Лунин.
  • Национальность – белорус.
  • В мае 1942 года был вывезен в Германию в д. Шубы, г. Слезвиг Гольштейн.
  • Хозяин – Фельдорох.
  • После освобождения – заболел на тиф вернули домой. Работал в колхозе лесником 23 года. В 1984 году 1 августа умер от туберкулеза легких.

Романович У.И.

Романович Ульяна Игнатьевна родилась 2 июня 1923 года в д. Лунин, Пинского р-она, Брестской области. Христианского вероисповедания, белоруска, неграмотная. В Германии находилась с конца мая 1942 года по октябрь 1945 года.

Забрали из д. Лунин в мае, завезли на повозках в Лунинец, сразу же погрузили в товарный поезд и отправили в Германию. Завезли в город Наймюнсэр. Нас раздали хозяевам. Меня взял Хайдрык Банк. Привез домой на мотоцикле в деревню Ваннендорф. На другой день уже доила коров, полола свеклу. Работала ежедневно, без выходных. У хозяина было 20 коров, свиньи, овцы, много земли. Приходили работать из лагеря 2 француза и 2 немки. В доме было 3 служанки. Я жила в комнате на 2 этаже. Кормили неплохо, но и работать приходилось с раннего утра и до позднего вечера. Хозяйку звали Эля. Было 3-е детей, при мне родилось ещё 2-е, итого 5-ро детей. Имею похвальный лист за работу.

Ничего не платили, да и не зачем были деньги, в Германии все было по карточкам, а их нам не выдавали.

Освободили нас англичане. Отвезли на машинах к русским. И я работала там ещё на подсобном хозяйстве, это была большая усадьба. Хозяева сбежали при приближения фронта. Там работала до поздней осени. Кончились работы в хозяйстве, тогда нас отправили домой. Домой приехала осенью.

Романович Н.М.

Романович Нина Михайловна, родилась 18 апреля 1918 г. в д. Лунин, Лунинецкого р-она, Пинской области, неграмотная, колхозница, белоруска, православная.

• На принудительных работах с мая 1942 года по ноябрь 1945 года.
  • Из СССР вывезли 10 мая 1942 года из д. Лунин поездом.
  • В Германию прибыли в мае, мы были недалеко от Берлина. Там недалеко был города Гонофер, Бремен, Гамбург, д. Валл. У хозяина выполняла любые работы, но в основном доила коров. Работала ежедневно, без выходных. Работала тяжелая, жили в доме у хозяина, комната хорошая, хозяева кормили, одевали, но денег не платили. Хозяина звали Вильям.
  • В СССР приехали в ноябре 1945 года, отправились из д. Валл.
  • После войны работала в колхозе, в данный момент на пенсии.