Музейный фонд составляет на 1 января 2019 года - 11 680 предметов

Наиболее интересные музейные предметы
музея:

Зуб мамонта. Был найден в карьере «Микашевичи» в ходе раскопок, которые проводились на территории Лунинецкого района в 1970-е годы.

Часы «Павел Буре» - известной торговой марки часов, владельцем которой является известный владелец часового бизнеса Павел Карлович Буре (1810-1882 гг.). В Лунинце такие часы могли себе позволить иметь только зажиточные люди – это люди, работающие на железной дороге.

Указатель дороги Великой Отечественной войны «Nach Lachwa», указывающий на деревню Лахва Лунинецкого района, где в годы войны находилось «Лахвенское гетто».

Селедочница маленькая 1920-1930-х годов производства, выполнена мастерами гуты «Неман» (ныне ОАО Стеклозавод «Неман»). Принадлежала польскому адвокату, проживавшего в Лунинце до 1939 года, когда в 1939 году произошло воссоединение западной Беларуси с СССР, польский адвокат покинул город, но думал, что еще вернется, поэтому упаковал и закопал стеклянную посуду на глубину 1,5 м. Её нашли спустя 55 лет при строительных работах.

Лимоновыжималка ручная 1920-1930-х годов производства, выполнена мастерами гуты «Неман» (ныне ОАО Стеклозавод «Неман»). Принадлежала польскому адвокату, проживавшего в Лунинце до 1939 года, когда в 1939 году произошло воссоединение западной Беларуси с СССР, польский адвокат покинул город, но думал, что еще вернется, поэтому упаковал и закопал стеклянную посуду на глубину 1,5 м. Её нашли спустя 55 лет при строительных работах.