Выставка "Все новое - хорошо забытое старое"

15 октября жительницв Кобрина Марина Бонифатьева представила в Лунинецком краеведческом музее выставку «Всё новое – хорошо забытое старое».
В своих работах женщина попыталась воссоединить традиции старины с элементами современности. Как итог - дизайнерская одежда изо льна, сумки, сувениры, церковное шитьё. Разработанные по авторским эскизам изделия украшены машинной вышивкой с использованием национального орнамента. В руках мастера получились неповторимые предметы, удивительные по красоте и оригинальности.Марина увлекается вышивкой уже более 15 лет. Даже свою первую профессию – портной индивидуального пошива – женщина получила ещё школьницей, в УПК. Тогда, в школе, Марина искала себя во всём: занималась вокалом, увлекалась рукоделием, активно посещала кружки и дополнительные занятия.После школы Марина решила поступать в Минскую Духовную семинарию на регентское отделение. Дальше была работа просфорней и регентом детского хора в Свято-Александро-Невском соборе. В это время она вместе с мужем-священнослужителем и стала изучать церковное шитьё и вышиванку. Работы матушки – церковные одеяния, хоругви, плащаницы – используются во время служб не только в Беларуси, но и в православных храмах Сан-Франциско, Германии, Италии, Канады, Эстонии, Польши, России, Украины, Швейцарии.
В творческом багаже мастерицы стала появляться одежда: от крестильных сорочек и платьиц до мужских рубашек. Также Марина Бонифатьева занялась плетением поясов, росписью по ткани, изготовлением сувениров в народном стиле.Главный советчик, критик и помощник Марины – её муж, настоятель Свято-Иоанно-Предтеченской церкви на Кобринщине, отец Андрей.
Во время популярности вышиванок и вышимаек, Марина Бонифатьева активно трудится над возрождением национальных традиций.

474