«Благовещенье Пресвятой Богородицы»

Музейно-педагогическое занятие: «Благовещенье Пресвятой Богородицы».

Благовещенье – один из крупнейших православных праздников, он относится к непереходящим. Празднуется каждый год 7 апреля. Католическая церковь по григорианскому календарю отмечает Благовещение 25 марта.

Корни этого праздника уходят в старину, когда архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил ей, что родит она Иисуса Христа.

Пресвятая Дева обучалась при храме до 14 лет. После совершеннолетия она должна была покинуть храм, вернувшись к родителям, или выйти замуж. Дева Мария приняла твердое решение и сообщила о своем обете Богу – навсегда остаться невинной.

Чтобы сохранить непорочность и даровать заботу, Деву выдали замуж за 80-летнего старца Иосифа из Назарета. Через четыре месяца после обручения в дом к Марии и Иосифу явился Архангела Гавриил.

На иконах его часто изображают с тростью (как посланника), свечой (символ тайны) и лилией (благословение). Деву Марию изображают с нимбом-мандорлой – символом Божественного явления и зачатия Спасителя. В руках она держит красную нить, а все ее существо выражает смирение перед Богом.

Древнейшими образами Благовещения являются фрески в древнеримских катакомбах (II век) и изображения на раннехристианских саркофагах.

Уже к V веку из раннехристианских развились иконописные каноны, которые остаются почти неизменными в византийской и русской иконописи.

Основные принципы иконографии праздника – это двухфигурная композиция, представляющая Архангела и Богородицу.

Наиболее распространенным изводом является «Благовещение с пряжей». Богоматерь представлена сидящей за прядением, Ангел с посохом в левой руке порывистым жестом благословляет ее, сообщая посланную Господом весть. Согласно Преданию, Деве Марии выпал жребий прясть красную завесу для Иерусалимского храма, ту самую, которая в момент смерти Ее Сына разодралась надвое. 

Изображения Благовещения Пресвятой Богородицы встречаются не только в иконописи и монументальной живописи, но и в миниатюрах рукописей, скульптуре, шитье.

276