Музейно-педагогическое занятие: «День единения народов Беларуси и России»

Музейно-педагогическое занятие: «День единения народов Беларуси и России».

2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко  подписали в Москве Договор об образовании Сообщества России и Беларуси.

Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписали Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».

8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

Договор об образовании Сообщества России и Беларуси насчитывает 19 статей. РФ и Республика Беларусь на добровольной основе решили создать интегрированную политическую и экономическую структуру. Ее формировали для усиления материального и интеллектуального потенциала, повышения уровня жизни народов. Объединение основано на принципах суверенитета, равенства, демократии, международного права.

315