Международная культурно-экологическая Программа «Да процветут пустыни»

20 августа 2016 года Лунинецкий районный краеведческий музей совместно с Международным Советом рериховских организаций имени С.Н. Рериха (Москва), организацией рериховцев г. Борисова и общественностью г.Лунинца провели Международную культурно-экологическую Программу «Да процветут пустыни»,
приуроченную к 115-летию провозглашения Н. К. Рерихом первого экологического манифеста «К природе» и 75-летию со дня начала
Великой Отечественной войны.

Программа прошла в два этапа:

Работа круглого стола “Человек и природа”
1. Деятельность Николая Рериха по охране культурного наследия человечества — Т.Н.Галькевич,представитель рериховского движения, г. Борисов.
2. «Чырвоны сшытак» Лунинецкого района— И. А.
Панасюк, краевед, историк.
3. «Воспитание учащихся школ через красоту искусства и природы»— Барташевич Е.В, преподаватель ГУО Гимназии №2 г. Борисова.
4. «Памятники природы Лунинетчины» —А.П.Хавдеев, учитель географии ГУО “Средняя школа №2 г. Лунинца.
5. «Из опыта работы с детьми» — Н.В.Бойко, заместитель директора по учебной работе, учитель биологии высшей категории ГУО "Средняя школа №2 г Лунинеца".
6. «Значение памятников культуры и их сохранность на Борисовщине»
7. "Туристические маршруты Лунинетчины", Э.С. Антонович, учитель неографии высшей категории, руководитель РМО учителей географии ГУО "Полесская средняя школа"

Вторая часть программы:
1. Посещение республиканского биологического заказника "Лунинский"
2. Центра культуры и народного творчества агр. Вулька - 1, директор О.Ф. Мелюх
3. Возложение цветов возле Кургана Бессмертия
4. Экологическая тропа ""Кабаний след" - ГЛХУ "Лунинецкий лесхоз"

Выставка "Пакт Рериха и Знамя Мира" в музее продлится до 20 сентября.