Музейно-педагогическое занятие "Я выбираю спорт"

Николай Иванович Адамчик родился в 1910 году, в 1930-ые гг. был спортсменом, известным не только в родном Лунинце, а и по всей Польше. "Специализацией" его был бег на длинные дистанции. Например, в 1935 г. спортсмен совершил 480-километровый пробег от Лунинца до Варшавы. Успехи в многочисленных соревнованиях вывели его в число сильнейших спортсменов клуба "Варшавянка". Тогдашняя спортивная пресса ставила его имя рядом с олимпийским чемпионом 1932 г. Янушем Кусачинским. С этим выдающимся спортсменом, который погиб в годы Второй мировой войны, участвуя в антифашистском сопротивлении, Николая Адамчика связывала давняя дружба. Я. Кусачинский подарил ему первое издание своей книги "Дорога на Олимп", где есть строки, посвященные Н.И.Адамчику (в 1975 г. Московским издательство "Физкультура и спорт" переиздала эту книгу олимпийского чемпиона).
После войны Н.И.Адамчик не один год являлся председателем Лунинецкого районного спорткомитета, много сделал для развития спорта в районе. Потом к 1977 году был директором городского стадиона. И сам не покидал спорт: выезжал на соревнования в другие города. Ему шел седьмой десяток, когда он пробегал (и не раз!) 65-километровую дистанцию от Лунинца до Пинска или (с перерывами) 250-километровую - до Бреста. А заветной мечтой было пробежать снова, как в молодости, до Варшавы и возложить цветы на могилу Кусачинского. К сожалению, это мечта не совершилось ... Уже на восьмом десятке, собственноручно залив каток на городском стадионе, Адамчик катался там на коньках. Отличный спортсмен умер, а свидетелями бывших побед остались многочисленные дипломы и медали, хранящихся сейчас в музее.

История лунинецкого мотобола, несмотря на разных собственников и название клуба, берёт начало в 1967 году. Многочисленные победы в чемпионатах Беларуси, на турнирах международного уровня принесли заслуженную славу команде. О Лунинце узнали далеко за пределами Беларуси. А для местных болельщиков мотобол был и остаётся до сих пор самым любимым и массово посещаемым видом спорта. К примеру, на открытии сезона в этом году на мотодроме присутствовало более 2,5 тысяч болельщиков. Первый официальный матч лунинецкая команда сыграла в 1969-м. За историю клуба было четыре команды: «Ракета», «Нива», «Юна» и «Лунинец». «Ракета» была шестикратным чемпионом, «Нива»- семикратным, «Юна» - занимала вторые, третьи места, «Лунинец» - трёхкратный чемпион РБ и многократный чемпион центрально-европейской лиги. В состав сборной Беларуси входит 50% игроков, подготовленных лунинецкими специалистами.
В течение 38 лет несменным тренером мотобольной команды являлся Александр Бабич. Это человек не просто преданный своему делу. Его неудержимое стремление побеждать и заряжать этой страстью игроков и болельщиков творили чудеса.

479