Музейно-педагогическое занятие "Наша служба и опасна и трудна"

3 марта, в канун Дня милиции, в музее прошло музейно-педагогическое занятие "Наша служба и опасна и труда".

В ходе занятия учащиеся школ и города познакомились с историей белорусской милиции, а также отдела внутренних дел Лунинецкого района. Узнали о сотрудниках правопорядка, начиная с момента возникновения милиции и по настоящее время, а также о героических подвигах наших земляков, которые трагически погибли, исполняя служебный долг. Это сотрудники милиции послевоенного времени Михаил Петрович Трошин, Василий Петрович Грязновский, Василий Моисеевич Каллаур, Николай Николаевич Петров, Андрей Васильевич Шпонько, Александр Сергеевич Грищенко и другие, чьи имена увековечены на мемориальной доске, установленной на здании милиции.

Но не только в послевоенное время гибли сотрудники милиции.
В 1992 году трагически погиб Николай Брониславович Городецкий, сегодня именем Н.Б. Городецкого названы улицы в д. Дятловичи, где он жил, в д. Боровцы (место трагедии), а также г. Лунинце.
На здании РОВД установлена мемориальная доска.

В 2002 году погиб сотрудник милиции Сергей Николаевич Ходин, в память о котором на здании РОВД установлена мемориальная доска.

На встречу пришёл председатель Совета ветеранов Лунинецкого РОВД подполковник в отставке Николай Иосифович Мигель, который рассказал ребятам о своей службе, поделился воспоминаниями своих товарищей.

255